width=750

“Buyrun, ben Müslüman’ım” etkinliği ile 200.000 kişiye ulaşıldı

TR/Gestatten Muslim, Islam, Muslime, Menschen, Bürger, Vorurteile

Gestatten Muslim 2018 / Buyrun, ben Müslüman’ım – Rastatt (Baden-Württemberg)

Avrupa’nın birçok ülkesinde Müslümanlar 7 Nisan Cumartesi günü 200’den fazla noktada 200.000 vatandaş ile iletişime geçtiler, sohbet ettiler ve ön yargıları yıktılar. İslam Toplumu Millî Görüş (IGMG) inisiyatifiyle gerçekleştirilen “Buyrun, ben Müslüman’ım” etkinliği bu yıl dördüncü kez düzenlendi.

Etkinlik sorumlusu Selçuk Çiçek “Etkinliğimize bu yıl da çok güzel tepkiler aldık. Olumlu geri dönüşler bire bir ve doğrudan iletişimin ne denli önemli olduğunu bir kez daha gösterdi.” dedi ve “Aynı toplumda yaşayan insanlar olarak birbirimizle daha çok iletişim kurmaya ve karşılıklı fikir alışverişinde bulunmaya çok ihtiyacımız olduğu daha net olarak anlaşıldı.” diye ekledi.

“Buyrun, ben Müslüman’ım” aksiyonu insanlara hiçbir zahmete girmeden, kolayca diyalog kurma imkânı sunuyor. Geçtiğimiz cumartesi gününde de Müslümanlar kamuya açık alanlarda hazır bulunarak aynı toplumda yaşadıkları insanlarla diyalog kurdular. Etkinliğin hedefi insanların sorularına cevaplar vermek ve ön yargıları bertaraf etmekti.

Selçuk Çiçek bu etkinliği sahada gerçekleştiren gönüllülere “Bu çalışmaya gönüllü katkıda bulunan bütün kardeşlerime yürekten teşekkür ediyorum. Gerçekten çok güzel ve başarılı bir iş çıkardılar.” diyerek teşekkürlerini sundu.

“Buyrun, ben Müslüman’ım” etkinliği bu yıl dördüncü kez gerçekleştirildi. 12 Avrupa ülkesinin yanı sıra Kanada ve Avustralya’da 200’ün üzerinde noktada toplam 200.000 kişiye ulaşıldı.

Almanya’da Berlin, Hamburg, Dortmund, Köln, Frankfurt a.M., Stuttgart ve Münih’in de aralarında bulunduğu birçok şehir, IGMG inisiyatifiyle gerçekleştirilen etkinliğe ev sahipliği yaptı. Etkinlikte özellikle yerel IGMG şubelerinde aktif olan gençler büyük katkı sağladı.

DE/    PRESSEMITTEILUNG

„Gestatten, Muslim.“ – Straßenaktion gegen Vorurteile erreicht 200.000 Menschen

Gestatten Muslim, Islam, Muslime, Menschen, Bürger, Vorurteile

Gestatten Muslim 2018 / Buyrun, ben Müslüman’ım – Rastatt (Baden-Württemberg)

In mehreren europäischen Ländern haben Muslime an diesem Wochenende an mehr als 200 Ständen insgesamt 200.000 Bürgerinnen und Bürger erreicht, mit ihnen Gespräche geführt und Vorurteile abgebaut. Die Begegnungs-Aktion „Gestatten, Muslim“ wurde in diesem Jahr bereits zum vierten Mal durchgeführt von der Islamischen Gemeinschaft Millî Görüş (IGMG).

„Wir sind auch in diesem Jahr überwältigt von der positiven Resonanz auf diese Begegnungs-Aktion. Die zahlreichen Rückmeldungen zeigen auch in diesem Jahr, wie wichtig die persönliche Begegnung und das direkte Gespräch sind“, erklärt Selçuk Çiçek, Leiter und Koordinator der Aktion bei der IGMG. „Offenbar gibt es ganz viel Rede- und Austauschbedarf unter den Bürgerinnen und Bürger“, so Selçuk Çiçek weiter.

Die Begegnungsaktion „Gestatten, Muslim.“ ist ein niedrigschwelliges Gesprächsangebot an die Menschen. Muslime errichteten am vergangenen Samstag und Sonntag Begegnungsstände an vielfrequentierten Plätzen und Straßen und suchten aktiv das Gespräch mit ihren Mitbürgerinnen und Mitbürgern. Ziel der Aktion ist es, mit den Mitbürgerinnen und Mitbürgern ins Gespräch zu kommen, mentale Hürden sowie Vorurteile abzubauen. „Ich bedanke mich bei allen ehrenamtlichen Helferinnen und Helfern, die bei diesem Projekt mitgewirkt haben. Sie haben sehr gute Arbeit geleistet“, erklärt Selçuk Çiçek.

„Gestatten, Muslim.“ fand in diesem Jahr zum vierten Mal in Folge statt. An über 200 Standpunkten in zwölf europäischen Ländern sowie in Kanada und Australien wurden insgesamt 200.000 Gespräche geführt. In Deutschland wurden Begegnungsstände unter anderem in Berlin, Hamburg, Dortmund, Köln, Frankfurt a.M., Stuttgart und München aufgebaut. Initiiert und konzeptioniert wurde die Aktion „Gestatten, Muslim.“ von der IGMG. Durchgeführt wurde sie meist von Jugendlichen aus den örtlichen Moscheegemeinden.

Bir Cevap Yazın

E-posta hesabınız yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir

*

Şu HTML etiketlerini ve özelliklerini kullanabilirsiniz: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>