Ergün; ‘Bu utanç lekesi sadece Karadziç’in üzerinde değildir’ – Karadzic-Urteil: Gerechtigkeit zumindest ansatzweise hergestellt

İslam Toplumu Millî Görüş (IGMG) Genel Başkanı Kemal Ergün, Radovan Karadziç’e Srebrenitsa soykırımı baş sorumlusu olarak Uluslararası Ceza Mahkemesi tarafından verilen ceza münasebetiyle bir açıklama yaptı. “Karadziç hakkında verilen karar aynı zamanda uluslararası topluma karşı da verilmiş bir mahkûmiyet kararıdır.” diyen Ergün sözlerni şöyle sürdürdü:

“Srebrenitsa’da gerçekleştirilen soykırımın üzerinden 21 yıl geçtikten sonra Karadziç 40 yıl hapse mahkûm edilmiştir. Binlerce kişinin ölümünün baş sorumlusu olan 70 yaşındaki Karadziç Lahey’deki Uluslararası Ceza Mahkemesi’nde suçlu bulunmuştur.

Böylelikle Srebrenitsa soykırımında hukuki süreç şimdilik sona ermiştir, ancak soykırımın açtığı yaralar 20 yıldan beri hâlen tazeliğini korumaktadır. Bu karar bir nebze de olsa acının hafiflemesine vesile ve adaletin tesisi için atılmış bir adım olsun. Bu mahkeme kararı sadece Karadziç hakkında değil; aynı zamanda genel anlamda dünya kamuoyu ve özelde Avrupa kamuoyuna karşı da verilmiştir.

Hiçbir günahı olmayan insanlar hunharca katledilirken Avrupa olan bitene müdahale etmek yerine ne yapılabileceğini konuşmakla yetinmiştir. Bu sebeple, Srebrenitsa soykırımı da o esnada gerçekleşen diğer savaş suçları da sadece bir kişinin sorumluluğu olarak görülemez. Bu büyük utanç lekesi sadece Karadziç’in üzerine yapışmış değildir.”

……………………….

DE

Karadzic-Urteil: Gerechtigkeit zumindest ansatzweise hergestellt

“Urteil gegen Karadzic ist auch ein Schuldspruch gegen die internationale Gemeinschaft”, so der Vorsitzende der Islamischen Gemeinschaft Millî Görüş (IGMG), Kemal Ergün, anlässlich der Verurteilung von Radovan Karadzic vor dem UN-Kriegsverbrechertribunal als Hauptverantwortlicher des Völkermords von Srebrenica. Kemal Ergün weiter:

“Knapp 21 Jahre nach dem Völkermord von Srebrenica im Osten von Bosnien-Herzegowina wurde Karadzic zu 40 Jahren Gefängnis verurteilt. Der 70-Jährige sei schuld an tausendfachem Mord, urteilte das UN-Kriegsverbrechertribunal in Den Haag.

Damit ist die rechtliche Aufbereitung des Völkermords von Srebrenica – bis auf Weiteres – abgeschlossen. Geblieben sind die Wunden. Sie sind auch nach über zwei Jahrzehnten nicht geheilt. Möge dieses Urteil zumindest ein Stückweit zur Genesung beitragen und Gerechtigkeit herstellen.

Diese Gerichtsentscheidung ist aber nicht nur ein Schuldspruch gegen Karadzic, sondern auch eine gegen die Weltöffentlichkeit im Allgemeinen und und Europa im Speziellen. Während unschuldige Menschen vorsätzlich getötet wurden, hat Europa diskutiert, was sie tun kann, statt einzugreifen. Srebrenica und alle anderen Verbrechen sind deshalb viel mehr als nur die Schuld eines Einzelnen. Sie sind ein riesengroßer Schandfleck, der nicht nur an Karadzic klebt.”

Bir Cevap Yazın

E-posta hesabınız yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir

*

Şu HTML etiketlerini ve özelliklerini kullanabilirsiniz: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>