width=750

İHM’nin yüzme dersi kararı normların ve yaşam tarzının dayatılmasıdır

İslam Toplumu Millî Görüş (IGMG) Genel Sekreteri Bekir Altaş Avrupa İnsan Hakları Mahkemesi’nin (AİHM) Müslüman bir kız öğrencinin karma yüzme dersine katılması ile alakalı vermiş olduğu karar münasebeti ile bir açıklama yaptı. “AİHM’nin bu kararı, uzun süreden beri aslında meselenin hukukun gereğini yapmak değil, Müslümanları hizaya getirmek olduğunu gösteriyor.” diyen Altaş sözlerini şöyle sürdürdü:

“Avrupa İnsan Hakları Mahkemesi bu kararı ile, yabancı öğrencilerin entegrasyonu gibi soyut bir ‘devlet çıkarı’ meselesini temel bir anayasal normun önüne almıştır. İlgili aile inanç özgürlüğü hakkını dayanak olarak sunabiliyor ve karma yüzme eğitiminin temel inanç esaslarına aykırı olduğunu delillendirebiliyorken, Strazburg’daki hâkimler bu anayasal hakkı kabul edilemez bir şekilde engellemişlerdir.

Hâkimler bu bağlamda yüzme derslerine katılmanın Müslüman kız öğrencilerin entegrasyonunu ne derece teşvik ettiğini dahi inandırıcı bir biçimde temellendirememektedir. Burada hangi gelenek ve değerlerin aktarıldığını hükmün gerekçesinden çıkarmak mümkün değildir. Anayasal hakları bile dikkate almamalarından da anlaşılacağı üzere, hâkimler yaygın olan zihnî yaklaşımlardan ve tek taraflı popülist entegrasyon tartışmalarından oldukça etkilenmişlerdir.

Sonuç olarak bu kararla birlikte hukukun uygulanmasından ziyade Müslümanların hizaya getirilmesi çabası söz konusudur. Aslında mesele entegrasyon da değil, normların ve yaşam tarzının dayatılmasıdır. Bu da hâliyle temel demokrasi ilkelerine aykırıdır ve çoğulcu toplum idealini baltalamaktadır.”

 DE

EGMR-Urteil zum Schwimmunterricht ist viel Kulturkampf und wenig Recht

„Das Urteil des Menschenrechtsgerichtshofs offenbart, dass es längst nicht mehr um Recht und Gesetz oder um das Schwimmenlernen geht, sondern um eine unzulässige Maßregelung von Muslimen“, erklärt Bekir Altaş, Generalsekretär der Islamischen Gemeinschaft Millî Görüş (IGMG), anlässlich des Urteils des Europäischen Gerichtshofs für Menschenrechte (EGMR) zur Teilnahme einer muslimischen Schülerin am koedukativen Schwimmunterricht. Bekir Altaş weiter:

„Mit seinem Urteil hat der Europäische Gerichtshof für Menschenrechte ein elementares Rechtsgut von Verfassungsrang eingetauscht gegen ein abstraktes ’staatliches Interesse‘ an der Integration von ausländischen Schülern. Während die betroffene Familie sich auf die Religionsfreiheit beruft und im konkreten Fall auch darlegen und begründen kann, dass die Teilnahmen am koedukativen Schwimmunterricht gegen ihre Glaubensgrundsätze verstößt, beschneiden die Straßburger Richter dieses Verfassungsrecht mit einer politischen Formulierung. Das ist eine unzulässige Abwägung.

Die Straßburger Richter können hierbei nicht einmal glaubhaft darlegen, inwieweit die Teilnahme am gemischtgeschlechtlichen Schwimmunterricht die Integration von muslimischen Mädchen fördert. Welche Gebräuche und Werte von Verfassungsrang dort vermittelt werden, ist der Urteilsbegründung ebenfalls nicht zu entnehmen. Offenbar haben sich die Richter von der allgemeinen Stimmungslage und den meist einseitig und populistisch geführten Integrationsdebatten so sehr beeinflussen lassen, dass sie sogar das verfassungsrechtliche Einmaleins aus den Augen verloren haben.

Im Ergebnis geht es in diesem Urteil nicht um Rechtsprechung, sondern um Maßregelung von Muslimen. Es geht hierbei auch nicht um Integration, sondern um das Aufzwingen von Normvorstellungen und Lebensweisen. Das widerspricht dem Grundsatz einer freiheitlichen Demokratie und untergräbt auch den Pluralismusgedanken.“

Bir Cevap Yazın

E-posta hesabınız yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir

*

Şu HTML etiketlerini ve özelliklerini kullanabilirsiniz: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>