width=750

Suözer: ‘AOK Hessen yeni HPV-Aşısının masraflarını karşılıyor!..’

HPV nedir?

İngilizce “Human Papilloma Virus”ün kısaltmasıdır. En sık görülen cinsel hastalıktır. Kadın ve erkekte vücudun herhangi bir yerinde (özellikle cinsel organlar) siğil enfeksiyonlarına neden olan ve 80`den fazla virüs tipinin dahil olduğu bir gruptur.

9 ila 17 yaş arası erkek çocukların yaptırabileceği olan bu aşının bütün masraflarını AOK Hessen üstlenmektedir. Özel reçete ile alacağınız aşı ilacının masraflarını siz ödüyorsunuz daha sonra, ödemiş olduğunuz faturanın tamamını biz size geri ödüyoruz. Haziran ayında Aşı Komisyonun almış olduğu kararla artık bu aşı hizmet kataloğuna alınmıştır. 9-14 yaşı arasında ki erkek çocuklara veya en geç 17 yaşına kadar yapılması önerilen bir aşıdır.

Bu aşı rahim ağzı kanserine karşı korumasının yanında, birçok kanser türüne karşı erkeklerde koruyucu özelliği bulunmaktadır, örneğin Ağız-Boğaz kanseri veya Makat kanseri gibi.

DE/

Ab sofort:

AOK Hessen übernimmt HPV-Impfung für Jungen

Bad Homburg. Die AOK Hessen erstattet ab sofort die Kosten der Impfung gegen humane Papillomaviren (HPV) auch für Jungen im Alter von 9 bis 17 Jahren. Dafür müssen die entsprechenden Unterlagen – ein Privatrezept über den Impfstoff und die Rechnung über das ärztliche Honorar – nach der Impfung bei der AOK Hessen eingereicht werden.

Diese Regelung gilt bis zu einer abschließenden Entscheidung des Gemeinsamen Bundesausschusses, dem höchsten Selbstverwaltungsgremium der Ärzte, Zahnärzte, Psychotherapeuten, Krankenhäuser und Krankenkassen, hinsichtlich einer Aufnahme in den Leistungskatalog.

Hintergrund: Die Ständige Impfkommission (STIKO) hat auf ihrer Sitzung Anfang Juni beschlossen, die Impfung gegen dieses Virus nun auch für Jungen im Alter von 9 bis 14 Jahren mit einer Nachholimpfung bis zum Alter von 17 Jahren zu empfehlen. Die Impfung schützt laut Auskunft von Impfexpertinnen und – experten nicht nur vor Gebärmutterhalskrebs, sondern auch vor verschiedenen anderen Krebsarten, die Männer treffen können, und die durch die gleichen HPV-Typen ausgelöst werden, etwa Mund-Rachen-Krebs oder Analkrebs.

Bir Cevap Yazın

E-posta hesabınız yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir

*

Şu HTML etiketlerini ve özelliklerini kullanabilirsiniz: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>