Türkiye’de askeri darbe girişimi / Gescheiterter Militärputsch in der Türkei

Türk halkı 15 Temmuz 2016 gecesi bütün dünyada saygıyı hak eden bir tavır sergilemiş, demokrasi ve millet iradesi için sokaklara dökülerek şiddet ve dayatmaya karşı durmuştur. Parti aidiyetini, siyasi görüşünü, etnik kökenini ve dini eğilimlerini bir tarafa bırakarak bütün milletimiz sokağa çıkmış, demokratik ve hür bir toplumda yaşama mücadelesi vermiştir.

Son yıllarda birçok askeri darbe yaşamış olan bir ülke olarak Türk milleti demokrasiye ve insan haklarına silah zoruyla veya askeri diktatörlükler ile ulaşılamayacağını çok iyi bilmektedir. Bu nedenle parti aidiyetini bir tarafa bırakan milletimiz birlik olmuş ve askeri darbe girişimini engellemiştir.

Bu demokrasiye sahip çıkma mücadelesi birçok insanın hayatına malolmuştur, pekçok insan yaralanmış ve Türkiye Büyük Millet Meclisi gibi demokratik devletin sembolik birçok binası saldırılarda hasar görmüştür.

Bu saldırılara karşı duran binlerce insanın cesareti ve mücadelesine saygı duyuyoruz. Türkiye’de yaşanan bu acı tecrübe, hürriyet ve demokrasiye güç kazandırmalıdır.

Farklı siyasi görüşler ayrışmaya sebep olmamalı ve demokrasi anlayışına gölge düşürmemelidir. İnsanlık, hür ve demokratik hukuk devletinde kendisini geliştirebilir. Geçtiğimiz saatlerde Türk halkı Almanya’da bizim için çok tabii olan değerleri korumak ve savunmak mecburiyetinde kalmıştır.

İslami bir dini çatı kuruluşu olarak DİTİB, eyalet birlikleri ve cami dernekleri ile Almanya’da özgür bir hayat, din hürriyeti ve eşitlik mücadelesi vermektedir. Bu nedenle Almanya’da yaşayan insanlarımız yürüyüşlere iştirak ederek Türk milleti ve demokrasisi ile dayanışma göstermektedir.

Dualarımız geçtiğimiz saatlerde yakınlarını kaybeden ve acı çeken tüm kardeşlerimiz içindir. Aynı zamanda dualarımız dünya üzerinde askeri diktatörlükler altında inleyen, demokrasi ve özgürlük mücadelesi veren insanlar iledir. Almanya’daki bütün siyasi, dini ve toplumsal kuruluşları, örgütleri ve medyayı bu demokrasi mücadelesi ile dayanışmaya çağırıyoruz.

Diyanet İşleri Türk İslam Birliği (DİTİB)

www.ditib.de

DE

Gescheiterter Militärputsch in der Türkei

Die Menschen in der Türkei haben in der Nacht des 15.07.2016 ein Zeichen gesetzt, das in der ganzen Welt Beachtung verdient.

Sie sind für die Demokratie und die Freiheit eines souveränen Volkswillens auf die Straßen gegangen.

Sie haben sich der Gewalt und der Willkür in den Weg gestellt.

Unabhängig von Parteizugehörigkeit oder politischer Gesinnung, unabhängig von ethnischer Herkunft oder religiöser Prägung haben sie das Leben in einer demokratischen und freien Gesellschaft verteidigt.

Als ein Land, das mehrere Militärregime erlebt hat, wissen die Menschen in der Türkei nur zu gut, dass demokratische Lebensbedingungen und Menschenrechte nicht durch Waffengewalt und Militärdiktaturen erreicht werden können.

Deshalb haben sie unabhängig von ihrer parteipolitischen Zugehörigkeit sich gemeinsam gegen den Versuch eines Militärputsches zur Wehr gesetzt.

Dieser Einsatz für den Erhalt ihrer Demokratie hat viele Menschen das Leben gekostet. Viele Menschen sind verletzt worden, wichtige und auch symbolische Einrichtungen des demokratischen Staatswesens, wie das Parlamentsgebäude, wurden durch Angriffe beschädigt.

Dem Mut und dem Engagement der vielen Menschen, die sich diesen Angriffen widersetzt haben, gilt unsere Wertschätzung. Mögen diese schmerzlichen Erfahrungen in der Türkei ein Leben in noch mehr Freiheit und noch mehr Demokratie ermöglichen.

Unterschiedliche politische Ansichten dürfen die Menschen nicht trennen oder ihren Sinn für ein demokratisches Gemeinwesen trüben. Weder in der Türkei, noch in Deutschland oder anderswo auf der Welt darf Gewalt als ein Mittel der politischen Auseinandersetzung angewandt oder befürwortet werden.

Jeder Mensch kann sich nur in einem rechtsstaatlichen und freiheitlich-demokratischen Gemeinwesen entfalten. Was für uns in Deutschland eine Selbstverständlichkeit ist, haben Menschen in der Türkei in den vergangenen Stunden verteidigen und behaupten müssen.

Als islamische Religionsgemeinschaft setzt sich der DITIB Gesamtverband mit all seinen Landesverbänden und Moscheegemeinden in Deutschland für ein Leben in Freiheit, Religionsfreiheit und Gleichberechtigung ein.

Deshalb erklären auch Menschen hier in Deutschland durch öffentliche Kundgebungen ihre Solidarität mit den Menschen in der Türkei und mit der Demokratie.

Wir sind mit unseren Gebeten und Fürbitten bei allen, die bei den Ereignissen der vergangenen Stunden Angehörige verloren haben oder Schmerzen erdulden mussten. Wir beten gleichzeitig für alle Menschen, die weltweit unter Militärdiktaturen leiden und sich für ein Leben in Freiheit und Demokratie einsetzen.

Wir rufen alle politischen, medialen, religiösen und gesellschaftlichen Einrichtungen und Organisationen in Deutschland dazu auf, sich dieser Solidarität anzuschließen.

Türkisch-Islamische Union der Anstalt für Religion e.V. (DITIB)

Bir Cevap Yazın

E-posta hesabınız yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir

*

Şu HTML etiketlerini ve özelliklerini kullanabilirsiniz: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>